Рекламный баннер 990x90px ban1
92.26
99.71
Рекламный баннер 468x60px main1

О пенсионном обеспечении защитников Отечества

О пенсионном обеспечении  защитников  Отечества

23 февраля отмечается День защитника Отечества — праздник, являющийся символом мужества, доблести, благородства и чести.

В преддверии этого Дня напомним о пенсионном обеспечении защитников Родины. Федеральным законодательством предусмотрено право на одновременное получение двух пенсий: страховой пенсии по старости и пенсии по инвалидности по государственному пенсионному обеспечению — инвалидам вследствие военной травмы и участникам Великой Отечественной войны. Вторая страховая пенсия по старости назначается Пенсионным фондом пенсионерам «силовых» структур при одновременном соблюдении следующих условий:

- наличие трудовой деятельности в качестве наемных работников на должнос­тях, не относящихся к военной службе (в этом случае работодатели производят за них денежные отчисления в систему обязательного пенсионного страхования);

- достижение общеустановленного возраста, в 2021 году – это 61,5 г. для мужчин и 56,5 г. для женщин;

- наличие требуемого страхового стажа, не учтенного при назначении пенсии по линии силового ведомства, в этом году необходимо 12 лет страхового стажа;

- наличие в 2021 году 21 пенсионного коэффициента.

Вторую пенсию получают 17 тысяч приморских пенсионеров — силовиков.

Кроме того, период прохождения срочной службы в армии входит в страховой стаж при назначении пенсии. За каждый год прохождения службы призывники получают 1,8 пенсионного коэффициента.

Все инвалиды войны, участники войны, ставшие инвалидами, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий являются федеральными льготниками и получают ежемесячную денежную выплату. Таких получателей в Приморском крае 14, 6 тыс. человек.

Отделение Пенсионного фонда по Приморскому краю поздравляет с праздником и желает всем мужчинам Приморья мирных, но от этого не менее достойных и значимых побед в жизни. Пусть любовь, счастье и благополучие сопутствуют вам и вашим близким.

Лидия Смыченко,

руководитель пресс-службы Отделения ПФР

по Приморскому краю

(423) 2498-713 e-mail: 2901@035.pfr.ru

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
Рекламный баннер 240x200px right3