Рекламный баннер 990x90px ban1
91.78
98.03
Рекламный баннер 468x60px main1

Приморцы могут воспользоваться бесплатной юридической помощью

«Правовая пятница» проводится регулярно региональным отделением Ассоциации юристов России при поддержке Правительства Приморья. Юристы окажут бесплатную правовую помощь во Владивостоке, Фокино, Спасске-Дальнем, Сибирцево, Покровке, Чугуевке, Ярославском.

«Практикующие юристы и адвокаты проконсультируют граждан по широкому спектру вопросов. Вместе с ними на вопросы жителей ответят и сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека, региональной нотариальной палаты, федеральной антимонопольной службы, а студенты-юристы помогут составить письменные документы правового характера», – пояснили организаторы.

С графиком приема можно ознакомиться здесь, а записаться на встречу необходимо предварительно.

Как рассказали в департаменте по координации правоохранительной деятельности Приморского края, в регионе на протяжении почти 10 лет успешно реализуется закон, согласно которому бесплатную юридическую поддержку получают ветераны Великой Отечественной войны, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, инвалиды I и II групп, недееспособные граждане, Герои Труда РФ, Герои Советского Союза, Герои РФ, усыновители и граждане, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, и другие.

С прошлого года перечень категорий для оказания этих услуг пополнился инвалидами III группы, ветеранами труда, членами семей военнослужащих, включая граждан, призванных на военную службу по мобилизации, погибших, а также признанных в установленном порядке пропавшими без вести в районах боевых действий при выполнении задач в ходе специальной военной операции.

«С начала года бесплатную юридическую помощь уже получили более тысячи приморцев. Почти 60 адвокатов в муниципалитетах края оказывают правовую поддержу льготным группам населения. Средства на эти цели заложены в региональном бюджете», – уточнили в ведомстве.

С перечнем специалистов можно ознакомиться на сайте Адвокатской палаты Приморского края и на странице департамента по координации правоохранительной деятельности.

Специалисты добавили, что один человек может получить сразу несколько видов юридической консультации, среди которых:

– устная и письменная консультация по правовому вопросу;

– составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера;

– составление документов в суд общей юрисдикции и мировому судье, в том числе апелляционных жалоб.

«Если говорить о том, какие правовые услуги востребованы, то в основном это устные консультации юристов и оказание ими помощи в составлении документов в суд и иные инстанции», – уточнили в департаменте.

Эксперты добавили, что в определенных законодательством случаях также адвокат может представлять интересы граждан в органах власти и судах общей юрисдикции.

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
Рекламный баннер 240x200px right3