Рекламный баннер 990x90px ban1
94.09
100.53
Рекламный баннер 468x60px main1

Патриарх Кирилл: полноценное христианство в виртуальном пространстве невозможно

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает невозможным полноценное христианство в виртуальном пространстве. Об этом он заявил на встрече с участниками IX Международного фестиваля православных СМИ "Вера и Слово".

"Пандемия и вынужденная изоляция поставила во всей простоте вопрос: а возможно ли полноценное христианство в виртуальном пространстве, когда каждый, сидя перед монитором компьютера, для участия в богослужении может не выходить из дома? И я со всей ответственностью могу сказать - нет. Сын Божий не для того сошел на Землю и принял человеческую природу, чтобы его ученики через 2000 лет превратили этот подвиг в виртуальную реальность" - сказал предстоятель РПЦ.

По его словам, "вопрос участия верующих в богослужениях посредством уделенной связи особенно в условиях самоизоляции, возможно, потребует дальнейшего изучения".

Патриарх отметил, что сегодня задача церкви - "помогать современным людям сохранить правильный подход к использованию результатов развития науки технологий". "Все эти новые вызовы, это своего рода экзамен на нашу способность актуализировать христианские убеждения", - указал он.

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
Рекламный баннер 240x200px right3