Рекламный баннер 990x90px ban1
92.51
98.91
Рекламный баннер 468x60px main1

Лавров заявил, что Запад не первый год провоцирует Украину на антироссийские действия

Со слов министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, страны Запада не первый год провоцируют Украину и другие страны на антироссийские действия, пишет ТАСС.

Втягивание стран постсоветского пространства в НАТО - ярчайший пример таких действий, поскольку Западу прекрасно известно отношение Москвы к "этим стараниям", отметил дипломат на пресс-конференции.

Запад подстрекает нынешние власти Украины к применению силы в Донбассе, добавил он. "В условиях, когда киевский режим лихорадочно ищет какие-то способы отвлечь внимание от своей неспособности решать экономические, социальные проблемы населения, урегулировать мирным путем конфликт в Донбассе в соответствии с минскими договоренностями, Запад дает ему подсказку и всячески подзуживает инстинкты киевской власти в отношении использования военных действий в Донбассе", - сказал Лавров.

Он подчеркнул, что все это создает прямую угрозу безопасности России. "Нам конфликты не нужны, но если Запад не сможет удержать Украину, а будет, наоборот, ее подзуживать, конечно же, мы примем все необходимые шаги по надежному обеспечению своей безопасности", - добавил глава МИД.

По словам министра, в зоне конфликта на востоке Украины Киев использует запрещенные минскими договоренностями вооружения. "Поближе к нашим границам перебрасываются значительные подразделения и боевая техника стран НАТО, включая американскую и британскую. На самой Украине у линии соприкосновения в Донбассе аккумулируются все большие силы и средства при поддержке возрастающего числа западных инструкторов. Против Донецка и Луганска применяются прямо запрещенные минскими договоренностями тяжелые вооружения, включая беспилотники. Мы просто не имеем права исключать, что киевский режим сорвется на военную авантюру", - заключил Лавров.

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
Рекламный баннер 240x200px right3