Рекламный баннер 990x90px ban1
77.96
91.15

Оформление студентом до 24 лет академического отпуска не лишает права на получение его родителями (опекунами, попечителями) стандартного налогового вычета по НДФЛ

Оформление студентом до 24 лет академического отпуска не лишает права на получение его родителями (опекунами, попечителями) стандартного налогового вычета по НДФЛ

Вычет предоставляется на детей в возрасте до 18 лет. Но если совершеннолетний ребенок учится в колледже или вузе на очной форме обучения, то вычет на него можно получать до 24 лет.

На 2024 год размеры стандартного вычета составляют 1,4 тыс. рублей – на первого и второго ребенка и 3 тыс. рублей – на третьего и каждого последующего ребенка, а также 12 тыс. рублей (6 тыс. рублей – размер вычета для опекуна или попечителя), если ребенок является инвалидом I или II группы.

Родитель (опекун, попечитель) может получать налоговый вычет до того месяца, пока его общий доход с начала года не превысит 350 тыс. рублей. Для его предоставления необходимо обратиться к работодателю с заявлением и предоставить копии подтверждающих документов (свидетельство о рождении или усыновлении, справка с места учебы).

Напоминаем, что с 2025 года увеличиваются (https://clck.ru/3CNsGK) размеры вычета: на второго ребенка вычет будет составлять 2,8 тыс. рублей, на третьего и каждого последующего ребенка – 6 тыс. рублей. Также опекунам и попечителям, если ребенок является инвалидом I или II группы, будет предоставляться одинаковый вычет в размере 12 тыс. рублей. Увеличивается и предельный размер доходов, до достижения которого применяются данные вычеты – с 350 тыс. до 450 тыс. рублей.

65686

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы